Subasta 1141T, Lote # 281
LOTE DE BOTÁMENES
FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX*
Marcados LIMOGES WG&Co FRANCE. Elaborados en porcelana blanca, cartelas pintadas a mano, detallados al oro. Con las leyendas:
AZUFRE FLOR / OXAL: POTASA / CEBADA PERLA / BORATO SOSA / ALCANFOR ENT: /SEM: ANIS ESTR: / CARB: MAGNESIA / ALUMBRE POLVO / ACIDO BÓRICO P: / NUEZ MOSCADA / VAINILLA, KOLA GRANUL: / GOMA ARÁB: ENT: / SULF: FIERRO / COLOMBO RAÍZ
Detalles de lascaduras, pelo y restauración; falta una tapa
Altura total: 28 cm
Piezas: 15
*El sello corresponde al utilizado de 1900 a 1932, por la WILLIAM GUÉRIN Co. (WG&Co)
Estimado $32,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |